Altöttinger Liebfrauenbote

Wallfahrtsprogramm Nr. 11, 2018

Regelmäßige Gottesdienstzeiten in den Kirchen von Altötting:
Heilige Kapelle
Täglich: 06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00 Uhr Hl. Messen; 18.00 Uhr Rosenkranz
Stiftspfarrkirche Werktag: 08.00 (Mo-Sa), 19.00 Uhr (nur Mo, Di, Do, Fr) Hl. Messen; Sonntag: 08.30, 10.00, 11.15, 19.00 Uhr Hl. Messen
St. Konrad Werktag: 10.00 Hl. Messe; Sonntag: 09.00 Uhr Hl. Messe; 11.30 Uhr Hl. Messe
St. Magdalena Werktag: 15.00 Uhr Hl. Messe (Mo-Fr); Samstag: 07.30 Uhr Hl. Messe; Sonntag: 07.30, 09.30 Uhr Hl. Messen
Basilika St. Anna Samstag 20.00 Uhr Vorabendmesse und anschließend Lichterprozession; Sonntag: 10.00 Uhr Orchestermesse
Kongregationssaal Sonntag: 10.30 Uhr Jugendmesse

Beichtgelegenheit
St. Magdalena:
Werktag 08.30 -11.30 Uhr und 14.30 - 16.00 Uhr
Basilika St. Anna: Sonn- und Feiertag 08.30 - 11.30 Uhr
Stiftspfarrkirche: Sonn- und Feiertag 08.30 - 12.15 Uhr und 14.30 - 17.00 Uhr

Dienstag, 15. Mai
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
09.00 Uhr Raisting / KDFB - Pilgermesse in St. Konrad
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad; TN: A-Altmelon / Seniorenbund
10.00 Uhr Landau/Isar PV - Erstkommunionkinder - Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
10.00 Uhr Oberpfälzer / 333. Fußwallfahrt (Beilngries-Daßwang-Günching-Hemau) - Ankunft Franziskushaus und Einbegleitung mit AÖ-Musikkapellezur Basilika St. Anna
10.30 Uhr Oberpfälzer Fußwallfahrt - Pilgermesse in der Basilika St. Anna
11.00 Uhr Kelheimwinzer-Kapfelberg PG - Senioren - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.00 Uhr Traunstein / Reiffenstuel-Realschule I. - Klosterführung in St. Konrad
11.15 Uhr Marklkofen / Mariä Himmelfahrt - Pilgermesse in St. Konrad
13.00 Uhr Traunstein / Reiffenstuel-Realschule II. - Klosterführung in St. Konrad
15.00 Uhr Kelheimwinzer-Kapfelberg PG - Senioren - Andacht in St. Konrad
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena; TN: Straubing-Ittling / St. Johannes
16.00 Uhr A-Seekirchen - Pilgermesse in St. Konrad
19.00 Uhr Abendmesse in der Stiftspfarrkirche; TN: Oberpfälzer Fußwallfahrt
19.45 Uhr Oberpfälzer Fußwallfahrt - Marienandacht in der Stiftspfarrkirche
20.30 Uhr Oberpfälzer Fußwallfahrt - Lichterprozession am Kapellplatzmit AÖ-Musikkapelle

Mittwoch, 16. Mai
Hl. Margareta von Cortona

07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle; TN: Oberpfälzer Fußwallfahrt
09.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle mit Übertragung in Radio Horeb
09.00 Uhr Oberpfälzer Fußwallfahrt - Pilgermesse in St. Konrad
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad; TN: Thyrnau / Senioren; TN: Hutthurm PV
10.30 Uhr Heidenheim/Brenz - Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
11.00 Uhr Bayerdilling PG - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.00 Uhr Ebermannstadt / St. Nikolaus - Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
11.00 Uhr Traunstein / Reiffenstuel-Realschule I. - Klosterführung in St. Konrad
12.30 Uhr München / Hl. Geist - Pilgermesse im Kongregationssaal
13.00 Uhr Traunstein / Reiffenstuel-Realschule II. - Klosterführung in St. Konrad
13.30 Uhr Hutthurm - Andacht im Kongregationssaal
14.00 Uhr Oberpfälzer Fußwallfahrt - Verabschiedung in der Stiftspfarrkirche mit Abschiedslied
14.30 Uhr Oberpfälzer Fußwallfahrt - Abschiedsgebet in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Südkorea - Pilgermesse in St. Konrad
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena; TN: Heidenheim/Brenz
19.00 Uhr Mainandacht mit Orgel und Volksgesang in der Stiftspfarrkirche

Donnerstag, 17. Mai
Hl. Paschalis Baylon

04.30 Uhr Oberpfälzer Fußwallfahrt - Pilgermesse in der Gnadenkapelle - anschließend Verabschiedung
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad; TN: Haag/Obb. PV und Kirchdorf PV - Erstkommunionkinder
11.00 Uhr Büchlberg / St. Ulrich - Erstkommunionkinder - Pilgermesse in St. Konrad
15.00 Uhr Südkorea - Pilgermesse in St. Konrad
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena; TN: Diamantene Hochzeit
19.00 Uhr Abendmesse in der Stiftspfarrkirche - musikalische Gestaltung durch das Gesangsensemble der Max-Keller-Berufsfachschule für Musik

Freitag, 18. Mai
Hl. Felix von Cantalice/Brüderfest

07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad; TN: Schönau / St. Stephanus - Erstkommunionkinder
10.00 Uhr Konrad-von-Parzham-Schule Altötting - Firmung in der Friedhofskirche St. Michael
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
22.00 Uhr Kirchliches Jugendbüro der Diözese Passau - Liturgische Nacht in St. Konrad

Erweiterte Weihezeiten Pfingstsamstag / Pfingstsonntag / Pfingstmontag:
St. Magdalena: 11.00 / 12.00 / 13.00 / 14.00 / 15.00 / 16.00 / 17.00 Uhr
St. Konrad: 10.00 / 11.00 / 13.00 / 14.00 / 15.00 / 16.00 / 17.00 Uhr

Samstag, 19. Mai
Hl. Crispin von Viterbo

06.30 Uhr Eichendorf-Wallerfing bei Landau / 61. Mal - Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung zur Gnadenkapelle mit AÖ-Musikkapelle
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.00 Uhr Eichendorf-Wallerfing bei Landau / 61. Mal - Pilgermesse im Kongregationssaal
07.00 Uhr Riedenburg - Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung mit AÖ-Musikkapelle zur Gnadenkapelle
07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena
07.45 Uhr Erding / St. Johannes / 72. Mal - Ankunft Kolbergparkplatz und Einbegleitung über Gnadenkapelle nach St. Konrad
07.45 Uhr Freising / St. Lantpert / 183. Mal und Neufahrn bei Freising - Ankunft Bahnhof und Einbegleitung über Gnadenkapellezur Stiftspfarrkirche
08.00 Uhr Friedensmesse mit Orgel und Friedensgebet in der Gnadenkapelle (zeitgleich in Lourdes, Kevelaer und Altötting)
08.00 Uhr Erding / St. Johannes / 72. Mal - Pilgermesse in St. Konrad
08.00 Uhr Riedenburg - Pilgermesse in der Basilika St. Anna
08.00 Uhr Freising / St. Lantpert und Neufahrn bei Freising - Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
08.30 Uhr Landauer Berg / Pilgerverein Otzing-Michaelsbuch - Ankunft Neuöttinger Straße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zum Kongregationssaal
08.30 Uhr Winzer und Umgebung / 73. Mal - Ankunft Neuöttinger Straße und Einbegleitung über Gnadenkapelle nach St. Konrad
08.45 Uhr Ismaning / St. Johann Baptist - Ankunft Kolbergparkplatz und Einbegleitung über Gnadenkapelle nach St. Magdalena
09.00 Uhr Winzer und Umgebung / 73. Mal - Pilgermesse in St. Konrad
09.00 Uhr Landauer Berg / Pilgerverein Otzing-Michaelsbuch - Pilgermesse im Kongregationssaal
09.00 Uhr Hallbergmoos-Goldach - Ankunft Kolbergparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
09.15 Uhr Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV - Ankunft Kolbergparkplatz und Einbegleitung nach St. Magdalena
09.30 Uhr Regensburger Diözesanfußwallfahrt - Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Basilika St. Anna mit AÖ-Musikkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad; TN: Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV
10.30 Uhr Regensburger Diözesanfußwallfahrt - Pilgermesse in der Basilika St. Anna - Hauptzelebrant/Prediger: H.H. Bischof Dr. Rudolf Voderholzer, Regensburg - weitere Konzelebranten und Diakone; TN: Ismaning / St. Johann Baptist
10.30 Uhr Kirchberg i. Wald - Ankunft Neuöttinger Straße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zum Kongregationssaal
10.30 Uhr Ortenburg-Dorfbach PV / Erstkommunionkinder - Andacht in der Friedhofskirche St. Michael
11.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in der Basilika St. Anna entfällt
11.00 Uhr Kirchberg i. Wald - Pilgermesse im Kongregationssaal
11.00 Uhr Deggendorf / 387. Mal - Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Stiftspfarrkirche
11.30 Uhr Deggendorf / 387. Mal - Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
11.45 Uhr Euernbach-Scheyern und Umgebung / 185. Mal - Ankunft Mühldorfer Straße und Einbegleitung zum Kongregationssaal
11.45 Uhr Lalling / 185. Mal - Ankunft Franziskushaus und Einbegleitung nach St. Magdalena mit AÖ-Musikkapelle
12.15 Uhr Bruckberg - Ankunft Kapuzinerstraße und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
13.15 Uhr Furth bei Landshut / 41. Mal - Ankunft St. Rupertusstift und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
13.30 Uhr Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV - Rosenkranz und Andacht im Kongregationssaal
14.00 Uhr Impuls/Katechese in St. Magdalena: "Was glaubst Du? - Durch das Vorbild der Heiligen - Christus nachfolgen - "Thema "Leopold Mandic": P. Siegbert Mayer OFMCap
14.00 Uhr Ismaning / St. Johann Baptist - Andacht in St. Josef/Congregatio Jesu
14.00 Uhr Altdorf bei Landshut - Ankunft Kapuzinerstraße und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
14.15 Uhr Essenbach / Mariä Himmelfahrt - Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
15.00 Uhr Pilgergruppe Fichtelgebirge der Regensburger Diözesanfußwallfahrt - Andacht in und vor der Gnadenkapelle mit Ehrungen
15.00 Uhr Gündlkofen-Oberglaim - Ankunft Neuöttinger Straße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Basilika St. Anna
15.15 Uhr Gündlkofen-Oberglaim - Pilgermesse in der Basilika St. Anna; TN: Bruckberg; TN: Furth bei Landshut; TN: Altdorf bei Landshut; TN: Essenbach / Mariä Himmelfahrt
15.30 Uhr Südkorea - Pilgermesse im Kongregationssaal
16.00 Uhr Freising / St. Lantpert - Andacht in St. Konrad
17.00 Uhr Regensburger Diözesanfußwallfahrt - Kreuztragen um die Gnadenkapelle; TN: Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV
17.00 Uhr Neufahrn bei Freising - Andacht in St. Konrad und anschließend Gebet um die Gnadenkapelle
18.30 Uhr Langenmoosen / St. Andreas - Ankunft Kreuzung Mühldorfer-/Chiegaustraße und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
19.00 Uhr Mainandacht mit Orgel und Volksgesang in der Stiftspfarrkirche
19.30 Uhr Euernbach-Scheyern und Umgebung / 185. Mal - Rosenkranzin der Basilika St. Anna
20.00 Uhr Vorabendmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna; TN: Regensburger Diözesanfußwallfahrt; TN: Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV; TN: Furth bei Landshut; TN: Riedenburg; TN: Hallbergmoos-Goldach; TN: Langenmoosen / St. Andreas; TN: Euernbach-Scheyern und Umgebung / 185. Mal; TN: VS-Villingen / Fatima Apostolat ULF in Deutschland e.V. Erzdiözese Freiburg / 93. Mal (B 35) - anschließend Lichterprozession mit Musikkapelle; TN nur LP: Bruckberg; TN nur LP: Altdorf bei Landshut; TN nur LP: Freising / St. Lantpert; TN nur LP: Neufahrn bei Freising; TN nur LP: Ismaning / St. Johann Baptist; TN nur LP: Gündlkofen-Oberglaim

Pfingstsonntag, 20. Mai
84. Jahrestag der Heiligsprechung von Bruder Konrad von Parzham

06.00 Uhr Hl. Messe in der Gnadenkapelle; TN: Euernbach-Scheyern und Umgebung / 185. Mal
06.00 Uhr Oberschneiding - Pilgermesse in St. Konrad
06.30 Uhr Straubing / 138. Mal - Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Basilika St. Anna mit AÖ-Musikkapelle
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (E. Tittel, Kl. Festmesse) - Hauptzelebrant/Prediger: H.H. Bischof em. Wilhelm Schraml
07.00 Uhr Freising / St. Lantpert und Neufahrn bei Freising - Pilgermesse in St. Konrad
07.00 Uhr Straubing / 138. Mal - Pilgermesse in der Basilika St. Anna
07.30 Uhr Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
07.45 Uhr Stephansposching / 107. Mal - Ankunft Franziskushaus und Einbegleitung zur Gnadenkapelle mit AÖ-Musikkapelle
08.00 Uhr Stephansposching - Pilgermesse im Kongregationssaal mit anschließender Verabschiedung
08.15 Uhr Riedenburg - Ausbegleitung ab der Gnadenkapelle
08.30 Uhr Regensburger Diözesanfußwallfahrt - Pilgermesse in der Basilika St. Anna
08.30 Uhr Pfarrmesse mit Orgel in der Stiftspfarrkirche; TN: Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV
09.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad; TN: Ismaning / St. Johann Baptist
09.15 Uhr Freising / St. Lantpert und Neufahrn bei Freising - Ausbegleitung ab Gnadenkapelle zum Bahnhof
09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena
10.00 Uhr Orchestermesse in der Basilika St. Anna (J. Rheinberger, Große Messe in C); TN: VS-Villingen / Fatima Apostolat ULF in Deutschland e.V. Erzdiözese Freiburg / 93. Mal
10.00 Uhr Euernbach-Scheyern und Umgebung / 185. Mal - Ausbegleitung ab Kongregationssaal
10.30 Uhr Jugendmesse im Kongregationssaal
11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
11.50 Uhr Mittagsgebet/Regina coeli vor der Gnadenkapelle
12.30 Uhr Ismaning / St. Johann Baptist - Ausbegleitung ab der Gnadenkapelle
12.30 Uhr Regensburger Diözesanfußwallfahrt - Andacht und Verabschiedung in der Basilika St. Anna; TN: Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV
13.15 Uhr Hallbergmoos-Goldach - Ausbegleitung ab der Gnadenkapelle zum Bahnhof
13.30 Uhr Regensburger Diözesanfußwallfahrt - Ausbegleitung ab der Basilika St. Anna zum Bahnhof mit AÖ-Musikkapelle; TN: Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV
14.00 Uhr Andacht mit Einzelsegnung vor der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Vesper in der Stiftspfarrkirche (Schola Autingensis) - anschließend AVE in der Gnadenkapelle; TN: VS-Villingen / Fatima Apostolat ULF in Deutschland e.V. - Erzdiözese Freiburg / 93. Mal
16.00 Uhr Orgelkonzert im Rahmen des "Orgelfestivals zur Wallfahrt" in der Stiftspfarrkirche unter Leitung von André Gold
19.00 Uhr VS-Villingen / Fatima Apostolat ULF in Deutschland e.V. - Erzdiözese Freiburg / 93. Mal - Andacht und Weihe der Andachtsgegenstände in St. Konrad

Pfingstmontag, 21. Mai
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (M. Filke, Missa in G) - Hauptzelebrant/Prediger: H.H. Bischof em. Wilhelm Schraml; TN: VS-Villingen / Fatima Apostolat ULF in Deutschland e.V. - Erzdiözese Freiburg / 93. Mal
07.30 Uhr Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
08.10 Uhr Neumarkt St. Veit PV - Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Basilika St. Anna
08.30 Uhr Neumarkt St. Veit PV - Pilgermesse in der Basilika St. Anna
08.30 Uhr Trostberg / St. Andreas - Ankunft Mühldorfer Straße und Einbegleitung über Gnadenkapelle nach St. Konrad
08.45 Uhr Burghausen PV - Ankunft Burghauser Straße/Dultplatz und Einbegleitung über Gnadenkapelle zum Kongregationssaal
09.00 Uhr Burghausen PV - Pilgermesse im Kongregationssaal
09.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad; TN: Trostberg / St. Andreas
09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena
10.00 Uhr Orchestermesse in der Basilika St. Anna (J. Haydn, Orgelsolomesse)
10.00 Uhr A-Hochburg - Pilgermesse in St. Michael/Friedhofskirche
11.00 Uhr Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
11.30 Uhr Legio Mariens in Bayern / 62. Mal - Ankunft Mühldorfer Straße und Einbegleitung über Gnadenkapelle mit Kopie des Gnadenbildes zur Basilika St. Anna
11.50 Uhr Angelus vor der Gnadenkapelle entfällt
12.00 Uhr Legio Mariens in Bayern / 62. Mal - Pilgermesse in der Basilika St. Anna - Hauptzelebrant/Prediger: H.H. Abt Markus Eller OSB, Benediktinerabtei Scheyern - musikalische Gestaltung durch die Gruppe "Domino Spontan"
12.00 Uhr Pförring-Pfaffenhofen - Pilgermesse in St. Josef/AÖ-Süd
12.00 Uhr Trostberg / St. Andreas - Ausbegleitung von St. Magdalena zum Bahnhof
13.00 Uhr Oberhausen / Mariä Himmelfahrt - Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Stiftspfarrkirche
13.15 Uhr Oberhausen / Mariä Himmelfahrt - Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
14.00 Uhr Andacht mit Einzelsegnung vor der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Maiandacht in St. Magdalena

Segnung von Andachtsgegenständen
In St. Magdalena
täglich zur vollen Stunde um 11 / 12 / 13 / 15 Uhr (16 Uhr nur Ostern bis Heilig Dreikönig)
und in der Basilika St. Anna um 10 / 14 Uhr. Nach Vereinbarung ebenfalls vor oder nach den Pilgermessen.

Anbetungskapelle
Immerwährende Anbetung - täglich 24 Stunden geöffnet

Gnadenkapelle
Öffnungszeiten täglich von 5.30 Uhr bis 20.30 Uhr

Bruder Konrad - Begegnungsräume im Kloster St. Konrad
ganzjährig geöffnet, auch während der Bauphase der Bruder-Konrad-Kirche!

Bruder-Konrad-Ausstellungen 2018 anlässlich des 200. Geburtsjahrs
Bruder-Konrad-Kloster: "Bruder Konrad - Geburt und Taufe"
Romanischen Eingangshalle der Stiftspfarrkirche: "Bruder Konrad - sein Leben"
Bischöflichen Administration - Haus Papst Benedikt XVI.: "Bruder Konrad - Kunst und Schriften"

Jerusalem Panorama - Kreuzigung Christi
Öffnungszeiten: 13. Jan. - 25. Feb.: Sa/So von 11.00 - 15.00 Uhr / 01. März - 31. Okt.: täglich 10.00 - 17.00 Uhr

Dioramenschau des Altöttinger Marienwerks
Öffnungszeiten: Ganzjährig: Mo - Do 8.00 - 12.00 Uhr und 13.00 - 17.00 Uhr / Fr 8.00 - 12.00 Uhr; ab 31. März 2018 bis 31. Okt. und 1. Dez. - 23. Dez. (Christkindlmarkt) zusätzlich Sa/So/Feiertage 10.00 - 15.00 Uhr
Bruder Konrad Film 2018: täglich um 14.00 Uhr

Haus Papst Benedikt XVI. - Schatzkammer und Wallfahrtsmuseum
(Multivision - Rosenkranzsammlung - Gold- und Silberschätze - Goldenes Rössl - Wallfahrtsgeschichte)
Öffnungszeiten: ab 11. März - Ende Oktober: Di - So und Feiertage 10.00 - 16.00 Uhr; 24. Nov. - 16. Dez. 2018 (Christkindlmarkt): Mo-Fr 13.00 - 18.00 Uhr und Sa/So 10.00 - 18.00 Uhr; 11. März - 31. Okt. und 24. Nov. - 16. Dez. 2018: Sonderausstellung "Bruder Konrad - Kunst und Schriften" (aktuelle Änderungen der Öffnungszeiten entnehmen Sie bitte der Homepage: www.schatzkammer-altoetting.de)
Eintritt ab 2018: 2,00 € p. P. Bei Führungen (bis max. 20 Personen) wird eine Pauschale von 30,00 € erhoben.

Öffentliche Stadtführungen (Mai - Oktober)
Treffpunkt vor dem Rathaus
verschiedene Themen mit Museumsbesuch: Samstag 14.00 Uhr / Dauer ca. 1,5 Stunden / Preis 8,00 € p. P.
"Auf den Spuren des Heiligen Bruder Konrad": Sonntag 14.30 Uhr / Dauer ca. 1,5 Stunden / Preis 8,00 € p. P.
Weitere öffentliche Sonderführungen ab 2018 - Anmeldung im Wallfahrts- u. Verkehrsbüro erforderlich!"
Führung für die Sinne": Mittwoch 14.00 Uhr (28.03./04.04./23.05./30.05./01.08./08.08./22.08./29.08./05.09.)
Dauer der Führungen jeweils 90 Minuten.
Themenführungen für Gruppen ganzjährig im Wallfahrts- und Verkehrsbüro buchbar (08671/5062-19)!

Informationen über aktuelle Wallfahrten u. Kulturveranstaltungen, Tipps zur Tages- und Mehrtagesgestaltung sowie Hotellerie/Gastronomie unter www.altoetting.de

Wallfahrtsprogramm Nr. 12, 2018

Regelmäßige Gottesdienstzeiten in den Kirchen von Altötting:
Heilige Kapelle
Täglich: 06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00 Uhr Hl. Messen; 18.00 Uhr Rosenkranz
Stiftspfarrkirche Werktag: 08.00 (Mo-Sa), 19.00 Uhr (nur Mo, Di, Do, Fr) Hl. Messen; Sonntag: 08.30, 10.00, 11.15, 19.00 Uhr Hl. Messen
St. Konrad Werktag: 10.00 Hl. Messe; Sonntag: 09.00 Uhr Hl. Messe; 11.30 Uhr Hl. Messe
St. Magdalena Werktag: 15.00 Uhr Hl. Messe (Mo-Fr); Samstag: 07.30 Uhr Hl. Messe; Sonntag: 07.30, 09.30 Uhr Hl. Messen
Basilika St. Anna Samstag 20.00 Uhr Vorabendmesse und anschließend Lichterprozession; Sonntag: 10.00 Uhr Orchestermesse
Kongregationssaal Sonntag: 10.30 Uhr Jugendmesse

Beichtgelegenheit
St. Magdalena:
Werktag 08.30 -11.30 Uhr und 14.30 - 16.00 Uhr
Basilika St. Anna: Sonn- und Feiertag 08.30 - 11.30 Uhr
Stiftspfarrkirche: Sonn- und Feiertag 08.30 - 12.15 Uhr und 14.30 - 17.00 Uhr

Dienstag, 22. Mai
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
08.15 Uhr St. Georgen / St. Georg - Ankunft Bahnhof und Einbegleitung über Gnadenkapelle nach St. Konrad
09.00 Uhr St. Georgen / St. Georg - Pilgermesse in St. Konrad
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad; TN: Steinzell PV / Eching-Ast-Buch
12.00 Uhr St. Georgen / St. Georg - Andacht in St. Konrad
12.15 Uhr St. Georgen / St. Georg - Ausbegleitung von St. Konrad zum Bahnhof
14.30 Uhr Steinzell PV / Eching-Ast-Buch - Andacht im Kongregationssaal
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

Mittwoch, 23. Mai
06.00 Uhr Indonesien - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
08.00 Uhr Hammelburg - Hl. Messe mit Segnung anläßlich Ehejubiläum in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad; TN: Deining / Seniorenclub; TN: Rohr/Ndb. - Mariä Himmelfahrt; TN: Königsfeld, Steinfeld, Stadelhofen, Ludwang
11.00 Uhr Neunburg v. Wald / Penting - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.00 Uhr Obertraubling / St. Georg - Pilgermesse in St. Konrad; TN: Hagelstadt-Langenerling / KDFB
12.00 Uhr Wernberg-Köblitz / St. Anna - Senioren - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
12.45 Uhr Königsfeld, Steinfeld, Stadelhofen, Ludwang - Andacht im Kongregationssaal
14.00 Uhr Obertraubling / St. Georg - Kreuzweg in der Schmerzhaften Kapelleder Basilika St. Anna
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena; TN: Rettenbach
15.30 Uhr Hagelstadt-Langenerling / KDFB - Andacht im Kongregationssaal
16.00 Uhr Obertraubling / St. Georg - Andacht in der Gnadenkapelle
19.00 Uhr Mainandacht mit Orgel und Volksgesang in der Stiftspfarrkirche

Donnerstag, 24. Mai
Weihe der Basilika des Hl. Franziskus in Assisi
4. Jahrestag der Bischofweihe von Dr. Stefan Oster SDB, Passau

06.00 Uhr Kroaten - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
09.45 Uhr Saal a. d. Donau / PG Christkönig - St. Oswald - Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad; TN: Saal a. d. Donau / PG Christkönig - St. Oswald; TN: Seubersdorf / Senioren
11.00 Uhr Hohenfels / St. Ulrich - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.00 Uhr Walderbach / St. Nikolaus - Pilgermesse in St. Konrad; TN: Hörzhausen / St. Martin - Senioren
14.00 Uhr Seubersdorf / Senioren - Andacht in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Walderbach / St. Nikolaus - Andacht in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Saal a. d. Donau / PG Christkönig - St. Oswald - Andacht in der Basilika St. Anna
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
19.00 Uhr Rheinbach / Bruderschaft "Maria Hilfe der Christen" / 35. Mal - Abendmesse St. Konrad

Freitag, 25. Mai
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
08.00 Uhr Rheinbach / Bruderschaft "Maria Hilfe der Christen" / 35. Mal - Pilgermesse in St. Konrad
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
10.30 Uhr Indien - CHR-Travel - Pilgermesse im Kongregationssaal
11.30 Uhr Rheinbach / Bruderschaft "Maria Hilfe der Christen" / 35. Mal - Kreuzweg im Freien
12.00 Uhr Indien / Goa - Travco-Reisen - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
15.15 Uhr Bamberg / Kath. Landvolk - Diözesanstelle - Einbegleitung ab Hotel Plankl über Gnadenkapelle in die Stiftspfarrkirche
15.30 Uhr Bamberg / Kath. Landvolk - Diözesanstelle - Andacht in der Stiftspfarrkirche
16.00 Uhr Rheinbach / Bruderschaft "Maria Hilfe der Christen" / 35. Mal - Marienlob in St. Konrad
18.00 Uhr Rheinbach / Bruderschaft "Maria Hilfe der Christen" / 35. Mal - Vesper in St. Konrad
21.00 Uhr Bamberg / Kath. Landvolk - Diözesanstelle - Lichterprozession um die Gnadenkapelle

Samstag, 26. Mai
Hl. Philipp Neri

07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena
08.00 Uhr Friedensmesse mit Orgel und Friedensgebet in der Gnadenkapelle (zeitgleich in Lourdes, Kevelaer und Altötting)
09.00 Uhr Dorfen / Maria Dorfen - Pilgermesse in St. Konrad
10.00 Uhr Prichsenstadt-Kirchschönbach - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad; TN: Prackenbach / Kath. Frauen- und Mütterverein; TN: Bamberg / Kath. Landvolk - Diözesanstelle
11.00 Uhr Propädeutiker aus Passau und Bamberg - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.00 Uhr Pilgermesse in der Basilika St. Anna; TN: Baiersdorf / St. Josef; TN: Troschenreuth / St. Martin
11.00 Uhr Prichsenstadt-Kirchschönbach - Kreuzweg im Freien
11.30 Uhr Eugenbach/Münchnerau - Trauung in der Siebenschmerzen-Kapelle der Stiftspfarrkirche
14.00 Uhr Impuls/Katechese in St. Magdalena: entfällt
14.00 Uhr Prichsenstadt-Kirchschönbach - Andacht in St. Konrad
15.00 Uhr Baiersdorf / St. Josef - Andacht in der Gnadenkapelle; TN: Troschenreuth / St. Martin
15.00 Uhr Indonesien / Jakarta - Pilgermesse in St. Konrad
17.00 Uhr Langenpreising PV - Pilgermesse in St. Konrad
18.00 Uhr Ungarn / Minoritenkirche Nyírbátor - Pilgermesse in St. Konrad
19.00 Uhr Mainandacht mit Orgel und Volksgesang in der Stiftspfarrkirche
20.00 Uhr Vorabendmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna; TN: Rheinbach / Bruderschaft "Maria Hilfe der Christen" / 35. Mal - anschließend Lichterprozession

Sonntag, 27. Mai
Dreifaltigkeitssonntag

07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (K. Kraft, Messe in Es)
07.30 Uhr Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
09.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
09.00 Uhr Frontenhausen - Ankunft Hotel Plankl und Einbegleitung über Gnadenkapelle nach St. Magdalena mit eigener Blaskapelle
09.30 Uhr Hl. Messe in St. Magdalena; TN: Frontenhausen
10.00 Uhr Orchestermesse in der Basilika St. Anna (F.X. Richter, Messe in C)
10.30 Uhr Jugendmesse im Kongregationssaal
11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
11.45 Uhr München-Sendling / St. Margaret - Ankunft Kolbergparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
11.50 Uhr Angelus vor der Gnadenkapelle
13.30 Uhr München-Sendling / St. Margaret - Pilgermesse im Kongregationssaal
14.00 Uhr Andacht mit Einzelsegnung vor der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Maiandacht in St. Magdalena
16.00 Uhr Orgelkonzert im Rahmen des "Orgelfestivals zur Wallfahrt" in der Stiftspfarrkirche unter Leitung von André Gold

Montag, 28. Mai
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad; TN: Bernried / St. Katharina und Edenstetten / St. Nikolaus
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

Segnung von Andachtsgegenständen
In St. Magdalena
täglich zur vollen Stunde um 11 / 12 / 13 / 15 Uhr (16 Uhr nur Ostern bis Heilig Dreikönig)
und in der Basilika St. Anna um 10 / 14 Uhr. Nach Vereinbarung ebenfalls vor oder nach den Pilgermessen.

Anbetungskapelle
Immerwährende Anbetung - täglich 24 Stunden geöffnet

Gnadenkapelle
Öffnungszeiten täglich von 5.30 Uhr bis 20.30 Uhr

Bruder Konrad - Begegnungsräume im Kloster St. Konrad
ganzjährig geöffnet, auch während der Bauphase der Bruder-Konrad-Kirche!

Bruder-Konrad-Ausstellungen 2018 anlässlich des 200. Geburtsjahrs
Bruder-Konrad-Kloster: "Bruder Konrad - Geburt und Taufe"
Romanischen Eingangshalle der Stiftspfarrkirche: "Bruder Konrad - sein Leben"
Bischöflichen Administration - Haus Papst Benedikt XVI.: "Bruder Konrad - Kunst und Schriften"

Jerusalem Panorama - Kreuzigung Christi
Öffnungszeiten: 13. Jan. - 25. Feb.: Sa/So von 11.00 - 15.00 Uhr / 01. März - 31. Okt.: täglich 10.00 - 17.00 Uhr

Dioramenschau des Altöttinger Marienwerks
Öffnungszeiten: Ganzjährig: Mo - Do 8.00 - 12.00 Uhr und 13.00 - 17.00 Uhr / Fr 8.00 - 12.00 Uhr; ab 31. März 2018 bis 31. Okt. und 1. Dez. - 23. Dez. (Christkindlmarkt) zusätzlich Sa/So/Feiertage 10.00 - 15.00 Uhr
Bruder Konrad Film 2018: täglich um 14.00 Uhr

Haus Papst Benedikt XVI. - Schatzkammer und Wallfahrtsmuseum
(Multivision - Rosenkranzsammlung - Gold- und Silberschätze - Goldenes Rössl - Wallfahrtsgeschichte)
Öffnungszeiten: ab 11. März - Ende Oktober: Di - So und Feiertage 10.00 - 16.00 Uhr; 24. Nov. - 16. Dez. 2018 (Christkindlmarkt): Mo-Fr 13.00 - 18.00 Uhr und Sa/So 10.00 - 18.00 Uhr; 11. März - 31. Okt. und 24. Nov. - 16. Dez. 2018: Sonderausstellung "Bruder Konrad - Kunst und Schriften" (aktuelle Änderungen der Öffnungszeiten entnehmen Sie bitte der Homepage: www.schatzkammer-altoetting.de)
Eintritt ab 2018: 2,00 € p. P. Bei Führungen (bis max. 20 Personen) wird eine Pauschale von 30,00 € erhoben.

Öffentliche Stadtführungen (Mai - Oktober)
Treffpunkt vor dem Rathaus
verschiedene Themen mit Museumsbesuch: Samstag 14.00 Uhr / Dauer ca. 1,5 Stunden / Preis 8,00 € p. P.
"Auf den Spuren des Heiligen Bruder Konrad": Sonntag 14.30 Uhr / Dauer ca. 1,5 Stunden / Preis 8,00 € p. P.
Weitere öffentliche Sonderführungen ab 2018 - Anmeldung im Wallfahrts- u. Verkehrsbüro erforderlich!"
Führung für die Sinne": Mittwoch 14.00 Uhr (28.03./04.04./23.05./30.05./01.08./08.08./22.08./29.08./05.09.)
Dauer der Führungen jeweils 90 Minuten.
Themenführungen für Gruppen ganzjährig im Wallfahrts- und Verkehrsbüro buchbar (08671/5062-19)!

Informationen über aktuelle Wallfahrten u. Kulturveranstaltungen, Tipps zur Tages- und Mehrtagesgestaltung sowie Hotellerie/Gastronomie unter www.altoetting.de