Altöttinger Liebfrauenbote

Wallfahrtsprogramm Nr. 6, 2019

Regelmäßige Gottesdienstzeiten in den Kirchen von Altötting:

Heilige Kapelle
Täglich: 06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00 Uhr Hl. Messen; 18.00 Uhr Rosenkranz

Stiftspfarrkirche
Werktag: 08.00 (Mo-Sa), 19.00 Uhr (nur Mo, Di, Do, Fr) Hl. Messen
Sonntag: 08.30, 10.00, 11.15, 19.00 Uhr Hl. Messen

St. Konrad
Werktag: 10.00 Hl. Messe
Samstag 18.30 Uhr Vorabendmesse
Sonntag: 09.00 Uhr Hl. Messe; 11.30 Uhr Hl. Messe

St. Magdalena
Werktag: 15.00 Uhr Hl. Messe (Mo-Fr)
Samstag: 07.30 Uhr Hl. Messe
Sonntag: 07.30, 09.30 Uhr Hl. Messen
11.00 Uhr Jugendmesse (nur am 2. Sonntag im Monat)

Basilika St. Anna
Sonntag: 10.00 Uhr Orchestermesse, bzw. Hl. Messe mit Chor und Orgel (siehe Programm!)

Kongregationssaal geschlossen!
(Jugendmesse am 2. Sonntag im Monat um 11 Uhr in St. Magdalena)

Beichtgelegenheit
St. Magdalena:
Werktag 08.30 -11.30 Uhr und 14.30 - 16.00 Uhr
Basilika St. Anna: Sonn- und Feiertag 08.30 - 11.30 Uhr
Stiftspfarrkirche: Sonn- und Feiertag 08.30 - 12.15 Uhr und 14.30 - 17.00 Uhr

Beichtgelegenheit in der Karwoche
Montag bis Mittwoch in der Karwoche: 08.30 - 11.30 Uhr / 14.30 - 16.00 Uhr nur in St. Magdalena
Gründonnerstag: 08.30 - 11.30 Uhr / 14.30 - 16.00 Uhr nur in St. Magdalena
Karfreitag: 08.30 - 11.30 Uhr in St. Magdalena – 08.30 - 11.30 Uhr auch in der Basilika St. Anna und in den Beichtzimmern im "Krippengang" – 08.30 - 12.00 / 14.00-15.00 Uhr auch in der Stiftspfarrkirche St. Philippus und Jakobus – 13.30 - 14.45 Uhr nur in der Basilika St. Anna und in den Beichtzimmern im "Krippengang" – 16.30 - 17.30 Uhr nur in der Basilika St. Anna und in den Beichtzimmern im "Krippengang"
Karsamstag: 08.30 - 11.30 Uhr / 14.30 - 16.00 Uhr nur in St. Magdalena – 09.00 - 12.00 Uhr auch in der Stiftspfarrkirche St. Philippus und Jakobus
Ostersonntag und Ostermontag: Keine Beichtgelegenheit in St. Magdalena und in der Basilika St. Anna – 08.30 - 12.00 / 14.30-17.00 Uhr in der Stiftspfarrkirche St. Philippus und Jakobus

 

Dienstag, 16. April
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

 

Mittwoch, 17. April
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
09.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle und Übertragung in Radio Horeb
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
11.00 Uhr Kastl / Goldene Hochzeit - Hl. Messe in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

 

Internationale Jugendtage der Gemeinschaft Emmanuel (18. April - 22. April)

 

Gründonnerstag, 18. April
08.00 Uhr Laudes (Kirchliches Morgengebet) in der Stiftspfarrkirche
18.00 Uhr Lichtreicher Rosenkranz in der Gnadenkapelle
9.30 Uhr Festliche Messe vom Letzten Abendmahl in der Stiftspfarrkirche - Hauptzelebrant/Prediger: WR/Stadtpfarrer Prälat Günther Mandl in Konzelebration aller Priester der Stiftspfarrei und der Klöster - Fußwaschung - Hl. Kommunion unter beiden Gestalten (Pfarrchor)
19.45 Uhr Gemeinschaft Emmanuel - Einführung in die Liturgie in der Basilika St. Anna
20.00 Uhr Gemeinschaft Emmanuel - Abendmahlmesse und Hl. Stunde in der Basilika St. Anna mit Übertragung in Radio Horeb
21.45 Uhr Andacht von der Todesangst Jesu am Ölberg in der Anbetungskapelle bis 24 Uhr

 

Anbetungskapelle - Immerwährende Anbetung; täglich 24 Stunden
Karfreitag 8.30 Uhr Einsetzung. Bis zum Ende der Osternacht von St. Magdalena (ca. 6.30 Uhr) bleibt die Anbetungskapelle geschlossen.
Nach der Osternachtsfeier am Morgen des Ostersonntags feierliche Übertragung des Allerheiligsten in die Anbetungskapelle und Entzündung der Kerzen mit dem österlichen Licht.

 

Karfreitag, 19. April
07.00 Uhr Verhüllung des Gnadenbildes mit schwarzem Schleier
09.00 Uhr Kreuzwegandacht in der Stiftspfarrkirche
10.00 Uhr Kinderkreuzweg der Pfarrei in der Kreuzweganlage im Freien (bei Regen in der Stiftspfarrkirche)
10.30 Uhr Kreuzwegandacht in der Basilika St. Anna
15.00 Uhr Feier vom Leiden und Sterben unseres Herrn Jesus Christus in der Basilika St. Anna
15.00 Uhr Feier vom Leiden und Sterben unseres Herrn Jesus Christus in der Stiftspfarrkirche (Karfreitagsmotetten / Kapellchor) - anschl. stilles Gebet am Heiligen Grab in der Sebastianikapelle/Stiftspfarrkirchedie ganze Nacht hindurch bis Karsamstag 15.00 Uhr
17.00 Uhr Rosenkranz am Heiligen Grab in der Sebastianikapelle/Stiftspfarrkirche
18.00 Uhr Schmerzhafter Rosenkranz in der Gnadenkapelle
18.00 Uhr Andacht in der Sebastianikapelle/Stiftspfarrkirche "Die sieben Worte Jesu am Kreuz"
18.30 Uhr Gemeinschaft Emmanuel - Feier vom Leiden und Sterben unseres Herrn Jesus Christus in der Basilika St. Anna
19.00 Uhr Vesper (Kirchliches Abendgebet) in der Sebastianikapelle/Stiftspfarrkirche - anschließend stilles Gebet am Heiligen Grabin der Sebastianikapelle/Stiftspfarrkirche bis Karsamstag 15.00 Uhr

 

Karsamstag, 20. April
09.00 Uhr Laudes (Kirchliches Morgengebet) in der Sebastianikapelle/Stiftspfarrkirche
09.00 - 15.00 Uhr stilles Gebet am Heiligen Grab in der Sebastianikapelle/Stiftspfarrkirche
11.00 Uhr Martinsbuch - 52. Mal - Ankunft am Kapellplatz ohne Einbegleitung
11.00 Uhr Neufahrt/Ndb. - Ankunft am Kapellplatz ohne Einbegleitung
11.30 Uhr Laberweinting - Ankunft ohne Einbegleitung
15.00 Uhr Andacht und Einsetzung des Allerheiligsten in der Stiftspfarrkirche
18.00 Uhr Schmerzhafter Rosenkranz in der Gnadenkapelle

 

Hochfest der Auferstehung des Herrn
In den Osternachtsfeiern und in allen Hl. Messen am Ostersonntag Speisensegnung

 

Feier der Osternacht, 20. April
20.45 Uhr Gemeinschaft Emmanuel - Feier der Auferstehung unseres Herrn Jesus Christus in der Pfarrkirche St. Josef / AÖ-Süd
21.00 Uhr Feier der Auferstehung unseres Herrn Jesus Christus in der Basilika St. Anna - mit Lichtfeier, Wortgottesdienst, Tauferneuerung und österlicher Eucharistiefeier
21.00 Uhr Feier der Auferstehung unseres Herrn Jesus Christus in der Stiftspfarrkirchemit Lichtfeier, Wortgottesdienst, Taufe, Tauferneuerung und österliche Eucharistiefeier (Männerschola der Kapellsingknaben)

 

Ostersonntag, 21. April
125. Todestag des Hl. Bruder Konrad von Parzham
05.00 Uhr Feier der Auferstehung unseres Herrn Jesus Christus in St. Magdalena mit rhythmischen Liedern
07.00 Uhr Festliche Ostermesse mit Chor in der Gnadenkapelle (M. Filke, Missa in G)
07.30 Uhr Festliche Ostermesse mit Orgel in St. Magdalena
08.30 Uhr Festliche Ostermesse mit Chor und Orchester in der Stiftspfarrkirche (W.A. Mozart, Spatzenmesse)
09.00 Uhr Festliche Ostermesse mit Orgel in St. Konrad
09.30 Uhr Festliche Ostermesse mit Orgel in St. Magdalena
10.00 Uhr Festliche Ostermesse mit Chor und Orchester in der Basilika St. Anna (W.A. Mozart, Krönungsmesse)
10.00 Uhr Festliche Ostermesse mit Orgel für Familien in der Stiftspfarrkirche
11.15 Uhr Festliche Ostermesse mit Orgel in der Stiftspfarrkirche
11.30 Uhr Festliche Ostermesse mit Orgel in St. Konrad
11.50 Uhr Mittagsgebet in, bzw. vor der Gnadenkapelle - Regina Coeli
14.00 Uhr Sonderführung: "Vom Geheimnis des Glaubens - Der Tüchleinzyklusund das Heilige Grab" (Treffpunkt vor dem Rathaus / Dauer 90 Minuten)
14.30 Uhr Gemeinschaft Emmanuel - Lobpreis und Festliche Ostermesse in der Basilika St. Anna mit Übertragung in Radio Horeb
15.00 Uhr Feierliche Ostervesper in der Stiftspfarrkirche (Schola Autingensis) - Anschließend "AVE" in der Gnadenkapelle
18.00 Uhr Glorreicher Rosenkranz in der Gnadenkapelle
19.00 Uhr Festliche Ostermesse in der Stiftspfarrkirche (Ego delectabor in Domino / Pfarrchor)

 

Ostermontag, 22. April
07.00 Uhr Festliche Ostermesse mit Chor in der Gnadenkapelle (E. Titel, Kleine Festmesse)
07.30 Uhr Festliche Ostermesse mit Orgel in St. Magdalena
08.30 Uhr Festliche Ostermesse mit Orgel in der Stiftspfarrkirche
09.00 Uhr Festliche Ostermesse mit Orgel in St. Konrad
09.30 Uhr Festliche Ostermesse mit Orgel in St. Magdalena
10.00 Uhr Festliche Ostermesse mit Orgel für Familien in der Stiftspfarrkirche
10.00 Uhr Festliche Ostermesse mit Chor und Orchester in der Basilika St. Anna (F. Schubert, Messe in C)
11.15 Uhr Festliche Ostermesse mit Orgel in der Stiftspfarrkirche
11.30 Uhr Festliche Ostermesse mit Orgel in St. Konrad entfällt
11.30 Uhr Gemeinschaft Emmanuel - Festliche Ostermesse in der Basilika St. Anna - anschließend kurze Anbetung und Reisesegen
11.50 Uhr Mittagsgebet in, bzw. vor der Gnadenkapelle - Regina Coeli
14.00 Uhr Ostereiersuche für die Kinder der Pfarrei im Garten von St. Magdalena
13.00 Uhr Sonderführung: "Vom Geheimnis des Glaubens - Der Tüchleinzyklus und das Heilige Grab" (Treffpunkt vor dem Rathaus / Dauer 90 Minuten / 8.00 € und Anmeldung 3 Tage vorher im Wallfahrts- und Tourismusbüro erforderlich!)
19.00 Uhr Festliche Abendmesse mit Orgel in der Stiftspfarrkirche

 

Segnung von Andachtsgegenständen
In St. Magdalena
täglich zur vollen Stunde um 11 / 12 / 13 / 15 Uhr (16 Uhr nur Ostern bis Heilig Dreikönig)
und in St. Konrad um 10 / 14 Uhr. Nach Vereinbarung ebenfalls vor oder nach den Pilgermessen.

Anbetungskapelle
Immerwährende Anbetung - täglich 24 Stunden geöffnet

Gnadenkapelle
Öffnungszeiten täglich von 5.30 Uhr bis 20.30 Uhr

Bruder Konrad - Begegnungsräume im Kloster St. Konrad
ganzjährig geöffnet, während der Öffnungszeit der Bruder-Konrad-Kirche!

Jerusalem Panorama - Kreuzigung Christi
Öffnungszeiten:
12. Jan. - 24. Febr. > Sa/So von 11 - 15 Uhr
1. März - 31. Okt. > täglich 10 - 17 Uhr
02. - 17. Nov. > Sa/So 11 - 15 Uhr
23. Nov. - 15. Dez. (Christkindlmarkt) > täglich 11 - 15 Uhr
Sonderöffnungen für Gruppen auf Anfrage unter Tel. 08671 / 6934 oder info@panorama-altoetting.de

Dioramenschau und Historische Filme im Altöttinger Marienwerk
Öffnungszeiten:
Ganzjährig > Mo - Do 8.00 - 12.00 Uhr und 13.00 - 17.00 Uhr / Fr 8.00 - 12.00 Uhr + Nachmittag variabel
14. April - 31. Okt. und 23. Nov. - 15. Dez. (Christkindlmarkt) zusätzlich > Sa/So/Feiertage 10.00 - 15.00 Uhr
Filmprogramm:
11.15 / 14.00 Uhr Marienfilm - über die Wunder von Altötting (nach Wahl: s/w 1950 bzw. farbig 1977; Dauer ca. 40 min.)
10.30 / 12:30 Uhr Hl. Bruder Konrad (farbig 1999; Dauer ca. 40 min.) – nur an geöffneten SA/SO/Feiertagen
13.15 Uhr (Filmpremiere 2019) "Die Wallfahrt zu UNSERER LIEBEN FRAU - erzählt durch die Dioramenschau Altötting" (Dauer ca. 30 min.)

Haus Papst Benedikt XVI. - Schatzkammer und Wallfahrtsmuseum
(Multivision - Rosenkranzsammlung - Gold- und Silberschätze - Goldenes Rössl - Wallfahrtsgeschichte)
Öffnungszeiten:

ab 14. April - 31. Okt. > Di - So und Feiertage 10.00 - 16.00 Uhr
23. Nov. - 15. Dez. 2019 (Christkindlmarkt) > Mo-Fr 13.00 - 18.00 Uhr und Sa/So 10.00 - 18.00 Uhr
ab 1. Mai > Sonderausstellung "Lourdes" (Öffnungszeiten siehe Museum!)
(aktuelle Änderungen der Öffnungszeiten und Eintrittspreise entnehmen Sie bitte der Homepage:www.schatzkammer-altoetting.de)
Besuchen Sie die Homepage der Administration: www.bischoefliche-administration.de (auch in Englisch). Dort finden Sie Hilfen zum Wallfahrtsleitwort 2019: "Heilen, was verwundet ist!".

Weihrauchmuseum mit Konzept-Laden der Weihrauchmanufaktur Kilwing
Öffnungszeiten:

ganzjährig > Mo-Fr 9.00 - 17.00 Uhr und Sa 9.00 - 12.00 Uhr
1. Mai - 30. Okt. > Sa/So/Feiertag 9.00 - 15.00 Uhr
Während des Christkindlmarktes: täglich > 14.00 - 20.00 Uhr
Sonderöffnungen auf Anfrage Eintritt kostenlos
Führung/Vortrag für Gruppen: 2,00 € p. P.

Öffentliche Stadtführungen (Mai - Oktober)
Treffpunkt immer vor dem Rathaus
verschiedene Themen mit Museumsbesuch > Samstag 14.00 Uhr / Dauer ca. 1,5 Std. / Preis 8,00 € p. P.
Kurzführung "Wallfahrtsstadt u. bayerisches Nationalheiligtum" > Sonntag 14.30 Uhr / Dauer ca. 45 Minuten / Preis 4,00 € p.P.
Anmeldung einen Tag vorher erforderlich im Wallfahrts- und Tourismusbüro: neue barrierefreie Führung "Altöttinger Kultur Genuss" mit Einkehr zu Kaffee und Kuchen: jeden 1. Sonntag im Monat 14.30 Uhr / 12,00 € p. P. + "Führung für die Sinne" > Mittwoch 14.00 Uhr (17.4. / 24.4. / 12.6. / 19.6. / 31.7. / 7.8. / 14.8. / 21.8. / 28.8. / 4.9.) Dauer 90 Minuten / Preis 8,00 € p. P.
Anmeldung drei Tage vorher erforderlich im Wallfahrts- und Tourismusbüro: Tüchleinführungen "Vom Geheimnis des Glaubens - Der Tüchleinzyklus und das Heilige Grab" Palmsonntag 14. April 13.00 Uhr und Ostermontag 22. April 14.00 Uhr / Dauer 90 Minuten / 8,00 Euro p. P.
Themenführungen für Gruppen ganzjährig im Wallfahrts- und Tourismusbüro buchbar (08671/5062-19)!
Informationen über aktuelle Wallfahrten u. Kulturveranstaltungen, Tipps zur Tages- und Mehrtagesgestaltung sowie Hotellerie/Gastronomie unter www.altoetting.de

Wallfahrtsprogramm Nr. 7, 2019

Regelmäßige Gottesdienstzeiten in den Kirchen von Altötting:

Heilige Kapelle
Täglich: 06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00 Uhr Hl. Messen; 18.00 Uhr Rosenkranz

Stiftspfarrkirche
Werktag: 08.00 (Mo-Sa), 19.00 Uhr (nur Mo, Di, Do, Fr) Hl. Messen
Sonntag: 08.30, 10.00, 11.15, 19.00 Uhr Hl. Messen

St. Konrad
Werktag: 10.00 Hl. Messe
Samstag 18.30 Uhr Vorabendmesse
Sonntag: 09.00 Uhr Hl. Messe; 11.30 Uhr Hl. Messe

St. Magdalena
Werktag: 15.00 Uhr Hl. Messe (Mo-Fr)
Samstag: 07.30 Uhr Hl. Messe
Sonntag: 07.30, 09.30 Uhr Hl. Messen
11.00 Uhr Jugendmesse (nur am 2. Sonntag im Monat)

Basilika St. Anna
Sonntag: 10.00 Uhr Orchestermesse, bzw. Hl. Messe mit Chor und Orgel (siehe Programm!)

Kongregationssaal geschlossen!
(Jugendmesse am 2. Sonntag im Monat um 11 Uhr in St. Magdalena)

Beichtgelegenheit
St. Magdalena:
Werktag 08.30 -11.30 Uhr und 14.30 - 16.00 Uhr
Basilika St. Anna: Sonn- und Feiertag 08.30 - 11.30 Uhr
Stiftspfarrkirche: Sonn- und Feiertag 08.30 - 12.15 Uhr und 14.30 - 17.00 Uhr

 

Dienstag, 23. April
Osteroktav

07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
09.00 Uhr Neukirchen/Inn - Pilgermesse in St. Konrad
10.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel und Marienlob des Altöttinger Marienwerkes zu Ehren Unserer Lieben Frau in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
14.00 Uhr Neukirchen/Inn - Andacht in St. Konrad
15.00 Uhr Slowakei/Senica - Pilgermesse in St. Konrad
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
18.00 Uhr E-Toledo / Priesterwallfahrt - Rosenkranz in St. Konrad - anschließend Kirchen-/Klosterführung

 

Mittwoch, 24. April
Osteroktav

06.00 Uhr Pilgermesse in der Gnadenkapelle mit anschließendem Pilgersegen; TN: Altöttinger Wolfgangpilger
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
09.30 Uhr E-Toledo / Priesterwallfahrt - Meditation im Kongregationssaal
10.00 Uhr A-Niederwaldkirchen - Senioren - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Ostermesse der Ruperti-Werkstätten für Behinderte / Förderstätte in St. Konrad
11.00 Uhr Mintraching / Frauenbund-Seniorenkreis - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.00 Uhr Taufkirchen / Seniorenclub - Pilgermesse in St. Konrad
12.00 Uhr Slowenien/Ravne - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
13.00 Uhr E-Toledo / Priesterwallfahrt - Pilgermesse in St. Konrad
15.00 Uhr I-Lomagna - Pilgermesse in St. Konrad
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

 

Donnerstag, 25. April
Osteroktav

06.00 Uhr PL-Zlotnik Kujawskie - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
15.00 Uhr I-Dekanat Besozzo - Pilgermesse in St. Konrad
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

 

Freitag, 26. April
Osteroktav

07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
11.00 Uhr Breitenberg / St. Raymund - Pilgermesse in St. Konrad
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

 

Samstag, 27. April
Osteroktav

07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle; TN: A-Altheim
07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena
08.00 Uhr Friedensmesse mit Orgel und Friedensgebet in der Gnadenkapelle (zeitgleich in Lourdes, Kevelaer und Altötting)
08.30 Uhr Mitterskirchen PV - Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle nach St. Konrad
09.00 Uhr Jubilarsfeier der Marianischen Männerkongregation im Kongregationssaal
09.00 Uhr Mitterskirchen PV - Pilgermesse in St. Konrad
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse in St. Konrad; TN: Augsburg / St. Elisabeth; TN: Außernzell / Mariä Himmelfahrt
10.30 Uhr Geiselhöring / Expositur Hadersbach - Mariä Himmelfahrt - Pilgermessei m Kongregationssaal; TN: Frauenau / Mariä Himmelfahrt - Mütterverein
10.30 Uhr Schwandorf / 40. Fußwallfahrt - Ankunft Brücke am Griesparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
11.00 Uhr Schwandorf / 40. Fußwallfahrt - Pilgermesse in der Basilika St. Anna - Hauptzelebrant/Prediger: H.H. Diözesanbischof Dr. Rudolf Voderholzer und weitere Konzelebranten; TN: Perkam / Mariä Himmelfahrt und MMCTN: Nußdorf/Chiemgau - Kath. Frauengemeinschaft
11.45 Uhr Offenstetten-Biburg PG - Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle nach St. Konrad
12.00 Uhr Offenstetten-Biburg PG - Pilgermesse in St. Konrad
12.00 Uhr Kelheim / Hl. Kreuz - Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Stiftspfarrkirche
12.15 Uhr Kelheim / Hl. Kreuz - Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
12.15 Uhr Malgersdorf / St. Stephanus - Ankunft Kapuzinerstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle nach St. Konrad
13.00 Uhr Malgersdorf / St. Stephanus und Kollbach - 40. Mal - Pilgermesse in St. Konrad
13.15 Uhr Edelshausen / St. Mauritius - Ankunft Kolbergparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
13.30 Uhr Edelshausen / St. Mauritius - Pilgermesse im Kongregationssaal
13.30 Uhr Obergangkofen - Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
13.30 Uhr Augsburg / St. Elisabeth - Kreuzweg im Freien
13.45 Uhr Edling / Rott / Wasserburg am Inn - Ankunft Mühldorfer Straße / Kreuzung Marienstraße und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
14.00 Uhr Edling / Rott / Wasserburg am Inn - Andacht in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Geiselhöring / Expositur Hadersbach - Mariä Himmelfahrt - Andacht in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Offenstetten-Biburg PG - Andacht in St. Konrad
15.00 Uhr Viechtach - 46. Mal - Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Basilika St. Anna
15.15 Uhr Viechtach - 46. Mal - Pilgermesse in der Basilika St. Anna - musikalische Gestaltung durch die Stadtkapelle Viechtach
15.30 Uhr Obergangkofen - Pilgermesse im Kongregationssaal
16.00 Uhr Frauenau / Mariä Himmelfahrt - Mütterverein - Andacht in der Gnadenkapelle
16.00 Uhr Schwabering / St. Peter und Prutting / Mariä Himmelfahrt - Ankunft Trostberger Straße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zum Kongregationssaal
16.30 Uhr Schwabering / St. Peter und Prutting / Mariä Himmelfahrt - Andacht im Kongregationssaal
18.00 Uhr Viechtach - 46. Mal - Weihe der Andachtsgegenstände und Verabschiedung in St. Magdalena

 

Konrad-Fest am 27. und 28. April 2019
im 125. Todesjahr von Bruder Konrad

Dritter Diözesanpatron im Bistum Passau / Mitpatron der Deutschen Kapuzinerprovinz

  • Samstag, 27. April, 20.00 Uhr: Feierlicher Einzug in die Basilika St. Anna mit der Br.-Konrad-Hauptreliquie - Vorabendmesse in der Basilika St. Anna - Hauptzelebrant/Prediger: Br. Thomas Schied OFMCap, München - anschließend 1. Lichterprozession - musikalische Gestaltung durch die Altöttinger Hofmusik
  • Sonntag, 28. April, 10.00 Uhr: Festliche Orchestermesse mit Predigt in der Basilika St. Anna (W.A. Mozart, Piccolominimesse / Kapellchor und Orchester) besonders für alle, die den Namen 'Konrad' tragen sowie für die Wohltäter und Förderer des Konradklosters und der Wallfahrtsbasilika St. Anna - Hauptzelebrant/Prediger: Br. Thomas Schied OFMCap, München - anschließend Reliquienprozession über den Kapellplatz mit der Altöttinger Hofmusik und Abschluss an der Bruder-Konrad-Kirche - danach Zusammensein auf dem Vorplatz der Basilika mit Verteilungvon 'Bruder-Konrad-Weckerl' und Freigetränken
  • Sonntag, 28. April, 17.00 Uhr: Feierliche Vesper mit Ansprache in St. Konrad und anschließendem Einzelreliquiensegen - Offiziator: WR/Stadtpfarrer Prälat Günther Mandl - musikalische Gestaltung durch die Schola Autingensis

 

Sonntag, 28. April
2. Sonntag der Osterzeit
Weisser Sonntag / Sonntag der göttlichen Barmherzigkeit
"Bruder-Konrad-Tag"

07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (J. Hummel, Missa in F)
07.30 Uhr Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
08.15 Uhr Pilsting-Großköllnbach-Parnkofen PV - 47. Mal - Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Basilika St. Anna
08.30 Uhr Pilsting-Großköllnbach-Parnkofen PV - 47. Mal - Pilgermesse in der Basilika St. Anna - eigene musikalische Gestaltung
08.30 Uhr Gedenkmesse in der Stiftspfarrkirche für die Altöttinger Opfer des 28. April vor 74 Jahren
09.00 Uhr Großmehring - 35. Mal - Ankunft Mühldorfer Straße und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
09.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad entfällt
09.15 Uhr Sünching - 145. Mal - Ankunft Kapuzinerstraße und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
09.30 Uhr Sünching - 145. Mal - Pilgermesse im Kongregationssaal - eigene musikalische Gestaltung durch Stub'n Musik; TN: Großmehring - 35. Mal
09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena entfällt
10.30 Uhr Jugendmesse im Kongregationssaal entfällt
11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad entfällt
12.15 Uhr Schönau / St. Stephanus - Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zum Kongregationssaal
12.30 Uhr Schönau / St. Stephanus - Pilgermesse im Kongregationssaal - eigene musikalische Gestaltung
14.00 Uhr Maxhütte-Haidhof / St. Josef Rappenbügl - 21. Mal - Pilgermesse in St. Konrad

 

Montag, 29. April
Hl. Katharina von Siena

07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad; TN: Truchtlaching / St. Johann Baptist
11.00 Uhr München-Fürstenried / St. Karl Borromäus - Senioren - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
12.00 Uhr USA / Atlanta - Korean Cathedral - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
12.00 Uhr Nürnberg-Eibach / St. Walburga - Pastoralraum Nürnberg Süd-West - Pilgermesse in St. Konrad
14.00 Uhr Truchtlaching / St. Johann Baptist - Andacht in der Gnadenkapelle
14.00 Uhr München-Fürstenried / St. Karl Borromäus - Senioren - Andacht in St. Konrad
15.00 Uhr Nürnberg-Eibach / St. Walburga - Pastoralraum Nürnberg Süd-West - Andacht in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena; TN: Sathmar/Rumänien - Kirchenchor der Kalvarienkirche

 

Dienstag, 30. April
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
09.30 Uhr PRT / Lanhoso - Pilgermesse im Kongregationssaal
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
11.00 Uhr A-Berndorf / Senioren - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

 

Mittwoch, 1. Mai
Hochfest Maria Schutzfrau Bayerns

07.00 Uhr Hl. Messe mit Chor und Orgel in der Gnadenkapelle (G. Straßenberger - Ave Maria zart)
07.30 Uhr Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
08.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel und Marienlob des Altöttinger Marienwerkes zu Ehren Unserer Lieben Frau in der Gnadenkapelle
08.30 Uhr Pleiskirchen/Nonnberg/Wald bei Winhöring PV - Pilgermesse im Kongregationssaal
09.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
09.00 Uhr Landshut / Altöttinger Wallfahrerverein / 185. Mal - Ankunft Bahnhof und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Basilika St. Anna
09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena; TN: Freising und Umgebung / Familienwallfahrt
09.45 Uhr Feierliche Prozession mit der Kopie des Gnadenbildes und den Fahnenabordnungen ab der Gnadenkapelle zur Basilika St. Anna
10.00 Uhr Pontifikalmesse mit Chor und Orchester in der Basilika St. Anna (J. Haydn - Mariazeller Messe) und Aussendung neuer Pilgerbetreuer-/innen durch H.H. Diözesanbischof Dr. Stefan Oster SDB - Hauptzelebrant/Prediger: H.H. Erzbischof Dr. Ludwig Schick, Bamberg - Konzelebranten: H.H. Diözesanbischof Dr. Stefan Oster SDB, Passau, WR/Stadtpfarrer Prälat Günther Mandl, Guardian P. Norbert Schlenker OFMCap und weitere Assistenz Diakon Thomas Zauner; TN: Landshut / Altöttinger Wallfahrerverein (185. Mal) mit Pilgerfahne; TN: Dietmannsried / Arnold-Reisen; TN: Erding / St. Johannes - Männerfußwallfahrt; TN: Niederwinkling / Pummer-Reisen; TN: Werne a.d.L. / St. Christophorus - anschl. Rückübertragung der Kopie des Gnadenbildes in die Gnadenkapelle
11.00 Uhr Südkorea - Pilgermesse im Kongregationssaal
11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
11.45 Uhr Gangkofen / Mariä Himmelfahrt - Ankunft Kapuzinerstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Basilika St. Anna
12.00 Uhr Gangkofen / Mariä Himmelfahrt - Pilgermesse in der Basilika St. Anna
12.45 Uhr Hölsbrunn / Maria vom Berg Karmel - Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung zum Kongregationssaal
13.00 Uhr Hölsbrunn / Maria vom Berg Karmel - Pilgermesse im Kongregationssaal
14.00 Uhr Andacht vor der Gnadenkapelle; TN: Landshut / Altöttinger Wallfahrerverein
15.00 Uhr Freising und Umgebung / Familienwallfahrt - Andacht in St. Konrad
15.00 Uhr Festliche Pontifikalvesper in der Stiftspfarrkirche (Schola Autingensis) - Offiziator: H.H. Diözesanbischof Dr. Stefan Oster SDB, Passau; TN: Landshut / Altöttinger Wallfahrtsverein; TN: Werne a.d.L. / St. Christophorus - anschließend Eröffnung der Sonderausstellung in der Bischöflichen Administration/Haus Papst Benedikt XVI.: "Lourdes - Heilen, was verwundet ist"
16.00 Uhr Landshut / Altöttinger Wallfahrtsverein - Ausbegleitung ab Marien-Brunnen am Kapellplatz zum Bahnhof
19.00 Uhr Feierliche 1. Maiandacht mit Predigt in der Stiftspfarrkirche - Offiziator: WR/Stadtpfarrer Prälat Günther Mandl - musikalische Gestaltung durch den Frauenbundchor mit Volksgesang

 

Segnung von Andachtsgegenständen
In St. Magdalena
täglich zur vollen Stunde um 11 / 12 / 13 / 15 Uhr (16 Uhr nur Ostern bis Heilig Dreikönig)
und in St. Konrad um 10 / 14 Uhr. Nach Vereinbarung ebenfalls vor oder nach den Pilgermessen.

Anbetungskapelle
Immerwährende Anbetung - täglich 24 Stunden geöffnet

Gnadenkapelle
Öffnungszeiten täglich von 5.30 Uhr bis 20.30 Uhr

Bruder Konrad - Begegnungsräume im Kloster St. Konrad
ganzjährig geöffnet, während der Öffnungszeit der Bruder-Konrad-Kirche!

Jerusalem Panorama - Kreuzigung Christi
Öffnungszeiten:
12. Jan. - 24. Febr. > Sa/So von 11 - 15 Uhr
1. März - 31. Okt. > täglich 10 - 17 Uhr
02. - 17. Nov. > Sa/So 11 - 15 Uhr
23. Nov. - 15. Dez. (Christkindlmarkt) > täglich 11 - 15 Uhr
Sonderöffnungen für Gruppen auf Anfrage unter Tel. 08671 / 6934 oder info@panorama-altoetting.de

Dioramenschau und Historische Filme im Altöttinger Marienwerk
Öffnungszeiten:
Ganzjährig > Mo - Do 8.00 - 12.00 Uhr und 13.00 - 17.00 Uhr / Fr 8.00 - 12.00 Uhr + Nachmittag variabel
14. April - 31. Okt. und 23. Nov. - 15. Dez. (Christkindlmarkt) zusätzlich > Sa/So/Feiertage 10.00 - 15.00 Uhr
Filmprogramm:
11.15 / 14.00 Uhr Marienfilm - über die Wunder von Altötting (nach Wahl: s/w 1950 bzw. farbig 1977; Dauer ca. 40 min.)
10.30 / 12:30 Uhr Hl. Bruder Konrad (farbig 1999; Dauer ca. 40 min.) – nur an geöffneten SA/SO/Feiertagen
13.15 Uhr (Filmpremiere 2019) "Die Wallfahrt zu UNSERER LIEBEN FRAU - erzählt durch die Dioramenschau Altötting" (Dauer ca. 30 min.)

Haus Papst Benedikt XVI. - Schatzkammer und Wallfahrtsmuseum
(Multivision - Rosenkranzsammlung - Gold- und Silberschätze - Goldenes Rössl - Wallfahrtsgeschichte)
Öffnungszeiten:

ab 14. April - 31. Okt. > Di - So und Feiertage 10.00 - 16.00 Uhr
23. Nov. - 15. Dez. 2019 (Christkindlmarkt) > Mo-Fr 13.00 - 18.00 Uhr und Sa/So 10.00 - 18.00 Uhr
ab 1. Mai > Sonderausstellung "Lourdes" (Öffnungszeiten siehe Museum!)
(aktuelle Änderungen der Öffnungszeiten und Eintrittspreise entnehmen Sie bitte der Homepage:www.schatzkammer-altoetting.de)
Besuchen Sie die Homepage der Administration: www.bischoefliche-administration.de (auch in Englisch). Dort finden Sie Hilfen zum Wallfahrtsleitwort 2019: "Heilen, was verwundet ist!".

Weihrauchmuseum mit Konzept-Laden der Weihrauchmanufaktur Kilwing
Öffnungszeiten:

ganzjährig > Mo-Fr 9.00 - 17.00 Uhr und Sa 9.00 - 12.00 Uhr
1. Mai - 30. Okt. > Sa/So/Feiertag 9.00 - 15.00 Uhr
Während des Christkindlmarktes: täglich > 14.00 - 20.00 Uhr
Sonderöffnungen auf Anfrage Eintritt kostenlos
Führung/Vortrag für Gruppen: 2,00 € p. P.

Öffentliche Stadtführungen (Mai - Oktober)
Treffpunkt immer vor dem Rathaus
verschiedene Themen mit Museumsbesuch > Samstag 14.00 Uhr / Dauer ca. 1,5 Std. / Preis 8,00 € p. P.
Kurzführung "Wallfahrtsstadt u. bayerisches Nationalheiligtum" > Sonntag 14.30 Uhr / Dauer ca. 45 Minuten / Preis 4,00 € p.P.
Anmeldung einen Tag vorher erforderlich im Wallfahrts- und Tourismusbüro: neue barrierefreie Führung "Altöttinger Kultur Genuss" mit Einkehr zu Kaffee und Kuchen: jeden 1. Sonntag im Monat 14.30 Uhr / 12,00 € p. P. + "Führung für die Sinne" > Mittwoch 14.00 Uhr (17.4. / 24.4. / 12.6. / 19.6. / 31.7. / 7.8. / 14.8. / 21.8. / 28.8. / 4.9.) Dauer 90 Minuten / Preis 8,00 € p. P.
Anmeldung drei Tage vorher erforderlich im Wallfahrts- und Tourismusbüro: Tüchleinführungen "Vom Geheimnis des Glaubens - Der Tüchleinzyklus und das Heilige Grab" Palmsonntag 14. April 13.00 Uhr und Ostermontag 22. April 14.00 Uhr / Dauer 90 Minuten / 8,00 Euro p. P.
Themenführungen für Gruppen ganzjährig im Wallfahrts- und Tourismusbüro buchbar (08671/5062-19)!
Informationen über aktuelle Wallfahrten u. Kulturveranstaltungen, Tipps zur Tages- und Mehrtagesgestaltung sowie Hotellerie/Gastronomie unter www.altoetting.de