Altöttinger Liebfrauenbote

Heilige Messen und festliche Musik – Die wichtigsten Termine in den Altöttinger Kirchen von Palmsonntag bis Ostermontag

Speisenweihe in der Stiftspfarrkirche.
Speisenweihe in der Stiftspfarrkirche.

Palmsonntag, 14. April

  • 7 Uhr Gnadenkapelle: Volksgesang/Orgel
  • 7.30 Uhr St. Magdalena: Konventmesse mit Palmweihe
  • 8.15 Uhr Stiftspfarrkirche: Palmweihe vor der Hl. Kapelle – feierlicher Einzug in die Stiftspfarrkirche (Musikkapelle Altötting)
  • 8.30 Uhr Stiftspfarrkirche: Pfarrmesse
  • 9 Uhr St. Konrad: hl. Messe mit Palmweihe
  • 9 Uhr Kreisklinik-Kapelle: Wortgottesdienst
  • 9.30 Uhr St. Magdalena: hl. Messe mit Palmweihe
  • 9.45 Uhr Stiftspfarrkirche: Palmweihe vor der St. Konrad-Kirche – feierlicher Einzug in die Stiftspfarrkirche – Familiengottesdienst (Kapellsingknaben u. Mädchenkantorei) – Die Kinder sind gebeten, bunte Palmbuschen mitzubringen
  • 10 Uhr Basilika: feierliche hl. Messe mit Palmweihe und Palmprozession (Volksgesang/Orgel)
  • 10 Uhr BRK-Seniorenzentrum: hl. Messe (Frauenbundchor)
  • 11.15 Uhr Stiftspfarrkirche: hl. Messe mit Orgel
  • 11.30 Uhr St. Konrad: hl. Messe mit Palmweihe
  • 15 Uhr Stiftspfarrkirche: Kreuzwegandacht in der Kreuzweganlage (neben der Stiftspfarrkirche – bei schlechtem Wetter in der Stiftspfarrkirche)
  • 19 Uhr Stiftspfarrkirche: Abendmesse

 

Gründonnerstag, 18. April

  • Gnadenkapelle: tagsüber Kapellenstille
  • 8 Uhr Stiftspfarrkirche: Laudes (kirchliches Morgengebet)
  • 18 Uhr Gnadenkapelle: Lichtreicher Rosenkranz
  • 19 Uhr Kreisklinik-Kapelle: Feier des Letzten Abendmahls
  • 19.30 Uhr Stiftspfarrkirche: Feier des Letzten Abendmahls in Konzelebration aller Priester der Pfarrei und der Klöster – Fußwaschung – Hl. Kommunion unter beiden Gestalten (Pfarrchor Concentus)
  • 20 Uhr Basilika: hl. Messe vom Letzten Abendmahl, anschl. Heilige Stunde (Gemeinschaft Emmanuel)
  • 21.45 Uhr Anbetungskapelle: Andacht von der Todesangst Jesu am Ölberg

 

Karfreitag, 19. April

  • Anbetungskapelle: von Karfreitag Mitternacht bis zum Ende der Ostermorgenfeier in St. Magdalena bleibt die Anbetungskapelle geschlossen. Nach der Osternacht: feierliche Übertragung des Allerheiligsten in die Anbetungskapelle und Entzünden der Kerzen mit dem österlichen Licht
  • Gnadenkapelle: tagsüber Kapellenstille
  • 7 Uhr Gnadenkapelle: Verhüllung des Gnadenbildes mit schwarzem Schleier und anschließend Verehrung der mitleidenden Muttergottes
  • 9 Uhr Stiftspfarrkirche: Kreuzweg-andacht in der Kirche
  • 10 Uhr Stiftspfarrkirche: Kinderkreuzweg im Freien (bei schlechtem Wetter in der Stiftspfarrkirche)
  • 10.30 Uhr Basilika: Kreuzwegandacht
  • 15 Uhr Stiftspfarrkirche: Feier vom Leiden und Sterben unseres Herrn Jesus Christus (der Kapellchor singt Karfreitagsmotetten); anschließend stilles Gebet am Hl. Grab in der Sebastianikapelle
  • 15 Uhr Kreisklinik-Kapelle: Karfreitagsliturgie
  • 15 Uhr Basilika: Feier vom Leiden und Sterben Jesu Christi
  • 17 Uhr Stiftspfarrkirche, Sebastianikapelle: Rosenkranz
  • 18 Uhr Gnadenkapelle: Schmerzhafter Rosenkranz
  • 18 Uhr Stiftspfarrkirche, Sebastianikapelle: Andacht "Die sieben Worte Jesu am Kreuz"
  • 18.30 Uhr Basilika: Feier vom Leiden und Sterben Christi (Gemeinschaft Emmanuel)
  • 19 Uhr Stiftspfarrkirche: Vesper (kirchliches Abendgebet) – anschl. Anbetung beim Hl. Grab bis Karsamstag 15 Uhr
Entzünden der Osterkerze.
Entzünden der Osterkerze.

Karsamstag, 20. April

  • Gnadenkapelle: tagsüber Kapellenstille
  • 9-15 Uhr Stiftspfarrkirche, Sebastianikapelle: Anbetung beim Heiligen Grab
  • 9 Uhr Stiftspfarrkirche, Sebastianikapelle: Laudes (kirchl. Morgengebet)
  • 15 Uhr Stiftspfarrkirche: Andacht und Einsetzung des Allerheiligsten
  • 19 Uhr Kreisklinik-Kapelle: Lichtfeier - Wortgottesdienst
  • 20.45 Uhr St. Josef: Versammlung um das Osterfeuer und Feier der Osternacht (Gemeinschaft Emmanuel)
  • 21 Uhr Stiftspfarrkirche: Feier der Auferstehung unseres Herrn Jesus Christus: Feuerweihe am Kapellplatz, Einzug der Osterkerze in die Stiftspfarrkirche, feierliches Osterlob (Exsultet) - Wortgottesdienst, Taufwasserweihe mit Taufe und Erneuerung des Taufversprechens - Österliche Eucharistiefeier - Speisensegnung (Musikalische Gestaltung: Männerchor der Kapellsingknaben)
  • 21 Uhr Basilika: Feier der Auferstehung unseres Herrn Jesus Christus mit Lichtfeier, Wortgottesdienst, Tauferneuerung, österliche Eucharistiefeier, Speisensegnung

 

Ostersonntag, 21. April

  • Gnadenkapelle: nach jeder Eucharistiefeier Speisensegnung (6, 7, 8, 9, 10, 11 Uhr)
  • Stiftspfarrkirche: bei jedem Gottesdienst Speisensegnung
  • 5 Uhr St. Magdalena: Feier der Auferstehung unseres Herrn Jesus Christus mit rhythmischen Liedern
  • 7 Uhr Gnadenkapelle: festliche Ostermesse (Kapellchor: M. Filke, Messe in G)
  • 7.30 Uhr St. Magdalena: festliche Ostermesse
  • 8 Uhr Gnadenkapelle: festliche Ostermesse
  • 8.30 Uhr Stiftspfarrkirche: festliche Ostermesse (Kapellchor/-orchester: W.A. Mozart, Spatzenmesse)
  • 9 Uhr St. Konrad: festliche Ostermesse
  • 9 Uhr Kreisklinik-Kapelle: Ostermesse
  • 9.30 Uhr St. Magdalena: festliche Ostermesse
  • 10 Uhr Stiftspfarrkirche: festliche Familienmesse
  • 10 Uhr Basilika: festliche Ostermesse (Kapellchor/-orchester: W. A. Mozart, Krönungsmesse)
  • 10 Uhr BRK-Seniorenzentrum: festliche Ostermesse (Maria Ward-Chor, Dreigesang)
  • 11.15 Uhr Stiftspfarrkirche: festliche Ostermesse
  • 11.30 Uhr St. Konrad: festliche Ostermesse
  • 11.50 Uhr Gnadenkapelle: Mittagsgebet: Regina coeli
  • 15 Uhr Stiftspfarrkirche: Vesper (Schola Autingensis)
  • 14.30 Uhr Basilika: Osterlobpreis und festliche Ostermesse (Gemeinschaft Emmanuel)
  • 15.30 Uhr Gnadenkapelle: Ave (Schola Autingensis)
  • 18 Uhr Gnadenkapelle: Glorreicher Rosenkranz
  • 19 Uhr Stiftspfarrkirche: festliche Ostermesse (Pfarrchor, Ego delectabor in Domino)

 

Ostermontag, 22. April

  • 7 Uhr Gnadenkapelle: festliche Ostermesse (Kapellchor: E. Titel, Kleine Festmesse)
  • 7.30 Uhr St. Magdalena: festliche Ostermesse
  • Stiftspfarrkirche: hl. Messen um 8.30, 10, 11.15 und 19 Uhr (Orgel und Volksgesang)
  • 9 Uhr St. Konrad: festliche Ostermesse
  • 9 Uhr Kreisklinik-Kapelle: Wortgottesdienst (Frauenbund-Chor)
  • 9.30 Uhr St. Magdalena: festliche Ostermesse
  • 10 Uhr Basilika: festliche Ostermesse (Kapellchor/-orchester: F. Schubert, Messe in C)
  • 11.30 Uhr Basilika: festliche Ostermesse (Gemeinschaft Emmanuel)
  • 11.50 Uhr Gnadenkapelle: Mittagsgebet: Regina coeli
  • 18 Uhr Gnadenkapelle: Glorreicher Rosenkranz

 

 

  • Das Pfarrteam lädt ein zur Ostereiersuche am Ostermontag, 22. April um 14 Uhr im Klostergarten von St. Magdalena.
  • Wöchentlicher Jugendgottesdienst: ab 5. Mai um 10.30 Uhr im Kongregationssaal.
  • Beichtgelegenheiten in der Karwoche in der Stiftspfarrkirche, in St. Magdalena und in der Basilika siehe Aushang-Kasten an der Gnadenkapelle.